Mi, 29. September 2021 - 01:18 Sportwissenschaft [Fach wechseln]  

Veranstaltungsverzeichnis Sportwissenschaft

Archiv: Sommersemester 2003 Druckversion


Veranstaltungen:
Montag, 21. April 2003 bis Freitag, 25. Juli 2003

Zeitraum für Online-Anmeldungen über ViLI:
Montag, 31. März 2003 14:00 bis Dienstag, 30. November 1999

Anmeldungen abgeschlossen
[Veranstaltungen des Hauptstudiums anzeigen] [Veranstaltungen der BA/LA APO 2007 anzeigen] [Veranstaltungen der APO 2010/12/13 anzeigen] [Veranstaltungen des Master-Studiums anzeigen] [Veranstaltungen des Master-Studium Gesundheitssport anzeigen] [Veranstaltungen High Performance Sport anzeigen] [Tutorien anzeigen] [Veranstaltungen der BA/LA APO 2007 anzeigen] [Veranstaltungen des Grundstudiums anzeigen] [Veranstaltungen des Hauptstudiums anzeigen] [Veranstaltungen der APO 2010/12/13 anzeigen] [Veranstaltungen des Master-Studiums anzeigen] [Veranstaltungen des Master-Studium Gesundheitssport anzeigen] [Veranstaltungen High Performance Sport anzeigen] [Tutorien anzeigen]
[Veranstaltungen aller Studienabschnitte anzeigen]
 
Grundstudium
005 Sportpsychologie 1.1 und 1.2
Plätze frei   Vorlesung: Sportpsychologie 1.1 und 1.2 - Einführung in die Sportpsychologie (005)
2 SWS - Di 12.00 - 12.45 Uhr, Großer Hörsaal
Mi 11.30 - 12.15 Uhr, Großer Hörsaal

Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 104 von unbegrenzten Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
14 Dateien 4 E-Mails
Dozent/in:
Univ.-Prof. Dr. Jürgen Maxeiner
007 Sportsoziologie 1.2
Plätze frei   Vorlesung: Sportsoziologie 1.2 - Einführung in die Sportsoziologie (007)
1 SWS - Di 17.15 - 18.00 Uhr, Großer Hörsaal
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 51 von unbegrenzten Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
1 Datei 1 E-Mail
Dozent/in:
,
Dr. Vassilios Papathanassiou
009 Trainingswissenschaft 1
Plätze frei   Vorlesung: Trainingswissenschaft 1 - Einführung in die Trainingswissenschaft (009)
2 SWS - Fr 10.00 - 11.30 Uhr, Großer Hörsaal
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 111 von unbegrenzten Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
11 Dateien 18 E-Mails
Dozent/in:
Univ.-Prof. Dr. Reinhard Daugs,
Dr. Franz Marschall,
Christian Kolb,
Tobias Wittstadt
011 Methoden der Sportwissenschaft 1.1
Plätze frei   Vorlesung: Methoden der Sportwissenschaft 1.1 - Einführung in die Wissenschaftstheorie (011)
1 SWS - Do 13.00-13.45 Uhr, Großer Hörsaal
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 119 von unbegrenzten Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
5 Dateien 3 E-Mails
Dozent/in:
Priv.-Doz. Dr. Christoph Igel
012 Methoden der Sportwissenschaft 1.2
Plätze frei   Vorlesung: Methoden der Sportwissenschaft 1.2 - Beschreibende Untersuchungen (012)
1 SWS - Do 14.00 - 14.45 Uhr, Großer Hörsaal
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 117 von unbegrenzten Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
22 Dateien 1 E-Mail 4 Links
Dozent/in:
Hans-Jörg Lang
014 Sportgeschichte
Warteliste   Seminar: Sportgeschichte - Zur Kulturgeschichte des Sports: Seine Darstellung in der Bildenden Kunst von der Renaissance bis heute (014)
2 SWS - Do 17.00 - 18.30 Uhr, Raum 0.21
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 15 von 15 Plätzen belegt. (Warteliste: 1)
Beginn: erste Veranstaltungswoche
11 Dateien 1 E-Mail
Dozent/in:
Dr. Wulf Saladin
101 Bewegungswissenschaft 2
Plätze freiA   Seminar: Bewegungswissenschaft 2 - Biomechanische Grundlagen (101 A)
2 SWS - Mo 08.15 - 09.45 Uhr, Raum 0.23/0.10
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 28 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
15 Dateien 11 E-Mails 1 Link
Dozent/in:
PD Dr. Hermann Müller
WartelisteB   Seminar: Bewegungswissenschaft 2 - Bewegungswissenschaftliches Praktikum (101 B)
2 SWS - Di 10.15 - 11.45 Uhr, Raum 0.21/0.10
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 12 von 12 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
15 Dateien 6 E-Mails 14 Forumsbeiträge
Dozent/in:
Prof. Dr. Klaus Blischke,
Patrick Schindler
WartelisteC   Seminar: Bewegungswissenschaft 2 - Bewegungswissenschaftliches Praktikum (101 C)
2 SWS - Di 13.45 - 15.15 Uhr, Raum 0.21/0.10
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 12 von 12 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
14 Dateien 7 E-Mails 12 Forumsbeiträge
Dozent/in:
Prof. Dr. Klaus Blischke,
Patrick Schindler
Plätze freiD   Seminar: Bewegungswissenschaft 2 - Grundlagen motorischer Kontrolle (101 D)
2 SWS - Mi 08.00 - 09.30 Uhr, Raum 0.23
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 15 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
16 Dateien 5 E-Mails 7 Forumsbeiträge
Dozent/in:
Priv.-Doz. Dr. Christoph Igel
102 Sportmedizin 2
Plätze frei   Vorlesung: Sportmedizin 2 - Innere und orthopädische Sportmedizin (102)
2 SWS - Mo 17.00 - 18.30 Uhr, Großer Hörsaal
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 124 von unbegrenzten Plätzen belegt.
Beginn: Mo 28.04.2003

Dozent/in:
Univ.-Prof. Dr. Wilfried Kindermann,
Dr. Michael Kunz
103 Sportpädagogik 2 (Didaktik/Methodik 2)
WartelisteA   Seminar: Sportpädagogik 2 (Didaktik/Methodik 2) - Unterrichten im Sport (103 A)
2 SWS - Mo 10.00 - 11.30 Uhr, Raum 0.21
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 31 von 31 Plätzen belegt. (Warteliste: 1)
Beginn: erste Veranstaltungswoche
1 Datei 4 E-Mails
Dozent/in:
WartelisteB   Seminar: Sportpädagogik 2 (Didaktik/Methodik 2) - Curriculumentwicklung (103 B)
2 SWS - Mo 13.30 - 15.00 Uhr, Raum 0.21
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 30 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
14 Dateien 3 E-Mails
Dozent/in:
Dr. Werner Becker
Plätze freiC   Seminar: Sportpädagogik 2 (Didaktik/Methodik 2) - Evaluation im Sport und Sportunterricht (103 C)
2 SWS - Do 11.15 - 12.45 Uhr, Raum 0.22
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 23 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
19 Dateien 6 E-Mails
Dozent/in:
Plätze freiD   Seminar: Sportpädagogik 2 (Didaktik/Methodik 2) - Planung von Sportunterricht in der Schule/Therapiestunden/Sport in der Freizeit (103 D)
2 SWS - Mi 11.45 - 13.15 Uhr, Raum 0.23
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 7 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
18 Dateien 10 E-Mails 3 Links
Dozent/in:
Univ.-Prof. Dr. Georg Wydra
105 Sportpsychologie 2
Warteliste   Seminar: Sportpsychologie 2 - Persönlichkeit und Kognition im Sport (105)
2 SWS - Do 09.45 - 11.15 Uhr, Raum 0.21
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 30 von 30 Plätzen belegt. (Warteliste: 7)
Beginn: erste Veranstaltungswoche
3 Dateien 3 E-Mails
Dozent/in:
Univ.-Prof. Dr. Jürgen Maxeiner
107 Sportsoziologie 2
WartelisteA   Seminar: Sportsoziologie 2 - Ausgewählte Probleme der Sportsoziologie (107 A)
2 SWS - Mo 11.45 - 13.15 Uhr, Großer Hörsaal
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 30 von 30 Plätzen belegt. (Warteliste: 2)
Beginn: 28.04.2003
9 Dateien 3 E-Mails
Dozent/in:
Dr. Vassilios Papathanassiou
Plätze freiB   Seminar: Sportsoziologie 2 - Ausgewählte Probleme der Sportsoziologie (107 B)
2 SWS - Mo 15.15 - 16.45 Uhr, Raum 108
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 8 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: 28.04.2003
1 Datei 1 E-Mail
Dozent/in:
111 Methoden der Sportwissenschaft 1.3 (Propädeutikum 2)
Plätze freiA   Seminar: Methoden der Sportwissenschaft 1.3 (Propädeutikum 2) (111 A)
2 SWS - Di 15.30 - 17.00 Uhr, Raum 0.21
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 26 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
19 Dateien 10 E-Mails
Dozent/in:
Univ.-Prof. Dr. Georg Wydra
Plätze freiB   Seminar: Methoden der Sportwissenschaft 1.3 (Propädeutikum 2) (111 B)
2 SWS - Mi 16.45 - 18.15 Uhr, Raum 0.21
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 24 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
11 Dateien 6 E-Mails 3 Links 7 Forumsbeiträge
Dozent/in:
Prof. Dr. Klaus Blischke
Plätze freiC   Seminar: Methoden der Sportwissenschaft 1.3 (Propädeutikum 2) (111 C)
2 SWS - Fr 11.45 - 13.15 Uhr, Raum 0.21
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 26 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
34 Dateien 1 E-Mail 5 Links 3 Forumsbeiträge
Dozent/in:
Hans-Jörg Lang
Plätze freiD   Seminar: Methoden der Sportwissenschaft 1.3 (Propädeutikum 2) (111 D)
2 SWS - Blockveranstaltung:
Mi 11.06., 25.06., 02.07. 09.07.2003,
18.00 - 21.00 Uhr, Raum 0.23

Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 19 von 32 Plätzen belegt.
Beginn: siehe Ausschreibung
6 Dateien
Dozent/in:
PD Dr. Hermann Müller
243 Didaktik der Leichtathletik
Plätze frei   Vorlesung: Didaktik der Leichtathletik (243)
1 SWS - Di 12.45 - 13.30 Uhr, Großer Hörsaal
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 95 von unbegrenzten Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
8 Dateien 1 E-Mail 1 Forumsbeitrag
Dozent/in:
252 Allgemeine Spieldidaktik
Plätze frei   Vorlesung: Allgemeine Spieldidaktik (252)
2 SWS - Do 13.45 - 15.15 Uhr, Raum 0.21
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 23 von unbegrenzten Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
261 Didaktik der Rückschlagspiele
Plätze frei   Vorlesung: Didaktik der Rückschlagspiele (261)
1 SWS - Mi 12.30 - 13.15 Uhr, Großer Hörsaal
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 47 von unbegrenzten Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
6 Dateien 1 Forumsbeitrag
Dozent/in:
341 Gerätturnen 1
Plätze freiA   Grundkurs: Gerätturnen 1 (341 A)
2 SWS - Mo 08.15 - 09.45 Uhr, Halle 6
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 26 von 29 Plätzen belegt.
Beginn: Mo 28.04.2003
1 Datei 2 E-Mails 4 Links
Dozent/in:
Dipl.-Sportl. Ursula Schwarz-Lang
Plätze freiB   Grundkurs: Gerätturnen 1 (341 B)
2 SWS - Mo 10.00 - 11.30 Uhr, Halle 6
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 28 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: Mo 28.04.2003
1 Datei 2 E-Mails 4 Links
Dozent/in:
Dipl.-Sportl. Ursula Schwarz-Lang
341 Gerätturnen 2
Warteliste   Grundkurs: Gerätturnen 2 (nur für Lehramt 2. Semester) (341)
2 SWS - Mi 13.30 - 15.00 Uhr, Halle 6
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 26 von 26 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
2 Dateien 2 E-Mails 4 Links
Dozent/in:
Dipl.-Sportl. Ursula Schwarz-Lang
342 Gymnastik 2
WartelisteA   Grundkurs: Gymnastik 2 (342 A)
2 SWS - Mo 11.45 - 13.15 Uhr, Halle 6
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 25 von 25 Plätzen belegt. (Warteliste: 1)
Beginn: Mo 28.04.2003
1 E-Mail
Dozent/in:
,
Doreen Lill
Plätze freiB   Grundkurs: Gymnastik 2 (342 B)
2 SWS - Di 08.30 - 10.00 Uhr, Halle 6
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 21 von 25 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
1 E-Mail
Dozent/in:
,
Doreen Lill
WartelisteC   Grundkurs: Gymnastik 2 (342 C)
2 SWS - Di 13.45 - 15.15 Uhr, Halle 6
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 25 von 25 Plätzen belegt. (Warteliste: 4)
Beginn: erste Veranstaltungswoche
1 E-Mail
Dozent/in:
,
Doreen Lill
343 Leichtathletik 2
WartelisteA   Grundkurs: Leichtathletik 2 (343 A)
2 SWS - Mo 15.15 - 16.45 Uhr, Rasen 1, LA-Halle
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 25 von 25 Plätzen belegt. (Warteliste: 8)
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Robert Meurer
Plätze freiB   Grundkurs: Leichtathletik 2 (343 B)
2 SWS - Di 15.30 - 17.00 Uhr, Rasen 1, LA-Halle
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 21 von 25 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Werner Schorr
WartelisteC   Grundkurs: Leichtathletik 2 (343 C)
2 SWS - Mi 09.45 - 11.15 Uhr, Rasen 1, LA-Halle
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 25 von 25 Plätzen belegt. (Warteliste: 9)
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
344 Schwimmen 1
Plätze freiA   Grundkurs: Schwimmen 1 (344 A)
2 SWS - Mo 13.30 - 15.00 Uhr, Hallenbad
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 21 von 25 Plätzen belegt.
Beginn: Mo 28.04.2003
4 Dateien 1 Link
Dozent/in:
Hans-Jörg Lang
WartelisteB   Grundkurs: Schwimmen 1 (344 B)
2 SWS - Do 09.45 - 11.15 Uhr, Hallenbad
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 25 von 25 Plätzen belegt. (Warteliste: 2)
Beginn: erste Veranstaltungswoche
4 Dateien 4 Forumsbeiträge
Dozent/in:
Anke Bauermeister,
Hans-Jörg Lang
WartelisteC   Grundkurs: Schwimmen 1 (344 C)
2 SWS - Do 11.15 - 12.45 Uhr, Hallenbad
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 25 von 25 Plätzen belegt. (Warteliste: 1)
Beginn: erste Veranstaltungswoche
6 Dateien
Dozent/in:
Anke Bauermeister,
Hans-Jörg Lang
353 Sportartübergreifender Spielkurs
Plätze frei   Grundkurs: Sportartübergreifender Spielkurs (353)
2 SWS - Do 08.00 - 09.30 Uhr, Halle 6
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 8 von 25 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
1 E-Mail
Dozent/in:
Dipl.-Sportl. Ursula Schwarz-Lang
354 Basketball
Plätze frei   Grundkurs: Basketball (354)
2 SWS - Fr 13.15 - 14.45 Uhr, Halle 6
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 15 von 25 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
1 Datei
Dozent/in:
Dr. Markus Schwarz
355 Fußball
Plätze freiA   Grundkurs: Fußball (355 A)
2 SWS - Di 08.30 - 10.00 Uhr, Kunstrasen
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 23 von 25 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Dr. Werner Becker
WartelisteB   Grundkurs: Fußball (355 B)
2 SWS - Di 10.15 - 11.45 Uhr, Kunstrasen
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 25 von 25 Plätzen belegt. (Warteliste: 5)
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Dr. Werner Becker
356 Handball
Plätze freiA   Grundkurs: Handball (356 A)
2 SWS - Mi 15.00 - 16.30 Uhr, Halle 6
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 23 von 25 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
StR Carsten Grimm,
Rolf Schlicher
Plätze freiB   Grundkurs: Handball (356 B)
2 SWS - Do 15.00 - 16.30 Uhr, Halle 6
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 19 von 25 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
StR Carsten Grimm,
Rolf Schlicher
357 Volleyball
Plätze frei   Grundkurs: Volleyball (357)
2 SWS - Mo 13.30 - 15.00 Uhr, Helle 6
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 13 von 25 Plätzen belegt.
Beginn: Mo 28.04.2003

Dozent/in:
Doris Wandel
363 Badminton (Rückschlagspiele 2)
Plätze frei   Grundkurs: Badminton (Rückschlagspiele 2) (363)
2 SWS - Mi 14.30 - 16.00 Uhr, Halle 8
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 21 von 25 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Marko Wagner,
Hans-Jörg Lang
364 Tennis (Rückschlagspiele 2)
Warteliste   Grundkurs: Tennis (Rückschlagspiele 2) (364)
2 SWS - Mi 08.00 - 09.30 Uhr, Tennishalle
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 25 von 25 Plätzen belegt. (Warteliste: 1)
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
365 Tischtennis (Rückschlagspiele 2)
Plätze frei   Grundkurs: Tischtennis (Rückschlagspiele 2) (365)
2 SWS - Do 16.00 - 17.30 Uhr, Halle 5 b
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 13 von 25 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Joachim Marx
371 Bergsport 1
Plätze frei   Grundkurs: Bergsport 1 (371)
1 SWS - Sa 10.05.2003, 10.00 - 17.00 Uhr
So 11.05.2003, 10.00 - 17.00 Uhr
Kletteranlage IGB oder Kletterfels Kirkel

Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 10 von 25 Plätzen belegt.
Beginn: siehe Ausschreibung
1 Datei
Dozent/in:
Wolfgang Kraus,
Hans-Jörg Lang
375 Klettern (Bergsport 2)
Plätze frei   Grundkurs: Klettern (Bergsport 2) (375)
2 SWS - So 11.05.2003, 10.00 - 17.00 Uhr
Sa 14.06.2003, 10.00 - 17.00 Uhr
So 15.06.2003, 10.00 - 17.00 Uhr
Kletteranlage IGB, Kletterfels Kirkel oder Dahn

Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 10 von 25 Plätzen belegt.
Beginn: siehe Ausschreibung

Dozent/in:
Wolfgang Kraus,
Hans-Jörg Lang
383 Karate (Kampfsport 2)
Plätze frei   Grundkurs: Karate (Kampfsport 2) (383)
2 SWS - Do 15.30 - 17.00 Uhr, Halle 5
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 4 von 25 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Horst Schuler,
Prof. Dr. Klaus Blischke
384 Judo (Kampfsport 2)
Plätze frei   Grundkurs: Judo (Kampfsport 2) (384)
2 SWS - Do 15.30 - 17.00 Uhr, Halle 4
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 16 von 25 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
21 Dateien 2 E-Mails 2 Links
Dozent/in:
Markus Feodorov,
Prof. Dr. Klaus Blischke
392 Wassersport 1
Plätze frei   Grundkurs: Wassersport 1 (392)
2 SWS - 30.08. - 06.09.2003, Lac du Der
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 30 von 40 Plätzen belegt.
Beginn: siehe Ausschreibung
5 Dateien 6 E-Mails 1 Forumsbeitrag
Dozent/in:
,
Dr. Franz Marschall,
Bernhard Schmitt
393 Kanu (Wassersport 2)
Plätze frei   Grundkurs: Kanu (Wassersport 2) (393)
2 SWS - 03.08. - 09.08.2003, Alpes des Hautes Provence/Durance
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 6 von 10 Plätzen belegt.
Beginn: siehe Ausschreibung

Dozent/in:
Dr. Franz Marschall,
Bernhard Schmitt
394 Rudern (Wassersport 2)
Plätze frei   Grundkurs: Rudern (Wassersport 2) (394)
2 SWS - 22.08. - 29.08.2003, BLZ Ratzeburg
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 4 von 10 Plätzen belegt.
Beginn: siehe Ausschreibung
1 E-Mail 1 Link
Dozent/in:
Dr. Franz Marschall
395 Segeln (Wassersport 2)
Plätze frei   Grundkurs: Segeln (Wassersport 2) (395)
2 SWS - 16.08. - 24.08.2003, Plouguerneau
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 2 von 25 Plätzen belegt.
Beginn: siehe Ausschreibung
1 Datei 1 E-Mail
Dozent/in:
396 Surfen (Wassersport 2)
Plätze frei   Grundkurs: Surfen (Wassersport 2) (396)
2 SWS - 07. - 14.10.2003, La Manga/Spanien
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 17 von 25 Plätzen belegt.
Beginn: siehe Ausschreibung
2 Dateien 2 E-Mails 1 Forumsbeitrag
Dozent/in:
932 Ergänzende Ausbildungs- und Übungsangebote
  Sonstige Veranstaltung: Ergänzende Ausbildungsangebote - Gerätturnen Förderkurs (932)
2 SWS - Do 13.30 - 15.00 Uhr, Helle 6
Für diese Veranstaltung ist keine Anmeldung notwendig.
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Dipl.-Sportl. Ursula Schwarz-Lang
933 Ergänzende Ausbildungs- und Übungsangebote
  Sonstige Veranstaltung: Ergänzende Ausbildungsangebote - Vorführgruppe (933)
2 SWS - Di 12.00 - 13.30 Uhr, Halle 6 a
Für diese Veranstaltung ist keine Anmeldung notwendig.
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:



[Veranstaltungen aller Studienabschnitte anzeigen]