Sa, 18. Mai 2024 - 11:41 Sportwissenschaft [Fach wechseln]  

Veranstaltungsverzeichnis Sportwissenschaft

Sommersemester 2024 Druckversion


Veranstaltungen:
Montag, 15. April 2024 bis Freitag, 26. Juli 2024

Zeitraum für Online-Anmeldungen über ViLI:
Montag, 25. März 2024 18:00 bis Freitag, 19. April 2024

Anmeldungen abgeschlossen
[Veranstaltungen der BA/LA APO 2007 anzeigen] [Veranstaltungen des Grundstudiums anzeigen] [Veranstaltungen des Hauptstudiums anzeigen] [Veranstaltungen der APO 2010/12/13 anzeigen] [Veranstaltungen des Master-Studiums anzeigen] [Veranstaltungen des Master-Studium Gesundheitssport anzeigen] [Veranstaltungen High Performance Sport anzeigen] [Tutorien anzeigen]
[Veranstaltungen aller Studienabschnitte anzeigen]
 
LV APO 2010/12/13
10200 Wissenschaftliche Arbeitstechniken erwerben
Plätze freiA   Seminar: 10201 Beschreibende und Analytische Statistik & Methodologie der Sozialwissenschaften
3 SWS - Di 08.15 - 11.45 Uhr, Raum 0.21
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 32 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
1 E-Mail 2 Links
Dozent/in:
Dr. Markus Klein,
Patrick Braeunig
Plätze freiB   Seminar: 10202 Beschreibende und Analytische Statistik & Methodologie der Sozialwissenschaften
3 SWS - Mi 08.15 - 11.45 Uhr, Raum 0.21
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 32 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
1 Datei 1 E-Mail 2 Links
Dozent/in:
Dr. Monika Frenger,
Prof. Dr. Stefan Panzer
Plätze freiC   Seminar: 10203 Beschreibende und Analytische Statistik & Methodologie der Sozialwissenschaften
3 SWS - Do 14.15 - 17.45 Uhr, Raum 0.22
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 33 von 32 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
11 Dateien 4 E-Mails 3 Links
Dozent/in:
M. Sc. Kai Leisge,
Michael Koch
10320 Modul Biologische Grundlagen (10300)
WartelisteA   Übung: 10321 Funktionelle Anatomie
1 SWS - Mo 12.15 - 13.45 Uhr, Raum 0.21
14-täglich

Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 30 von 30 Plätzen belegt. (Warteliste: 13)
Beginn: erste Veranstaltungswoche
3 E-Mails
Dozent/in:
Dirk Mund
WartelisteB   Übung: 10322 Funktionelle Anatomie
1 SWS - Mi 14.15 - 15.45 Uhr, Raum 0.22
14-täglich

Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 30 von 30 Plätzen belegt. (Warteliste: 13)
Beginn: erste Veranstaltungswoche
3 Dateien 7 E-Mails 11 Links
Dozent/in:
Tobias Isengard
Plätze freic   Übung: 10323 Funktionelle Anatomie
Fr 08.15 -09.45 Uhr, Raum 0.22
14-täglich

Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 27 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
2 E-Mails
Dozent/in:
Dirk Mund
10420 Modul Sportmedizin (10400)
Plätze freiA   Seminar: 10421 Angewandte Leistungsphysiologie
2 SWS - Mo 16.15 - 17.45 Uhr, Raum 0.23
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 18 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
9 Dateien 11 E-Mails 2 Links 1 Forumsbeitrag
Dozent/in:
Univ.-Prof. Dr. med. Tim Meyer,
Mitarbeiter Sportmedizin
Plätze freiB   Seminar: 10422 Angewandte Leistungsphysiologie
Di 14.15 15.45 Uhr, Raum 0.21
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 31 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
9 Dateien 11 E-Mails 2 Links
Dozent/in:
Univ.-Prof. Dr. med. Tim Meyer,
Mitarbeiter Sportmedizin
Plätze freiC   Seminar: 10423 Angewandte Leistungsphysiologie
2 SWS - Do 14.15 - 15.45 Uhr, Raum 0.21
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 21 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
9 Dateien 11 E-Mails 2 Links
Dozent/in:
Univ.-Prof. Dr. med. Tim Meyer,
Mitarbeiter Sportmedizin
10430 Modul Sportmedizin (10400)
Plätze frei   Vorlesung: 10430 Sporttraumatologie / -verletzungen
1 SWS - Di 08.15 - 09.45 Uhr, Tagungsraum 46 (Hörsaal), Geb. 4, Sportcampus Saar (früher LSVS)
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 89 von unbegrenzten Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
1 E-Mail
Dozent/in:
Dr. med. Karen aus der Fünten
10810 Bewegungsfelder (10800)
Plätze freiA   Übung: 10811 Radsport/Inlineskating
2 SWS - Fr 16.00 - 19.00 Uhr
14-täglich

Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 7 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: Termine:
MTB: 21.06. / 28.06. / 05.07.
Inline-Skaten 14.06. / 12.07. / 19.07.

3 E-Mails
Dozent/in:
Dr. Monika Frenger,
Dr. Sascha Schwindling
WartelisteB   Übung: 10812 Ringen, Raufen und Verteidigen - Sinnperspektiven ostasiatischer Kampfkünste [
2 SWS - Mo 12.15 - 13.45 Uhr, Halle 44
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 30 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
1 E-Mail 1 Link
Dozent/in:
Dr. Markus Klein
WartelisteC   Übung: 10813 Wassersport (SUP/Kanu) - Ü Bewegungsfeld
2 SWS - 02. - 04.09.24, Bostalsee
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 14 von 14 Plätzen belegt. (Warteliste: 7)
Beginn: erste Veranstaltungswoche
3 E-Mails
Dozent/in:
Dr. Christian Kaczmarek
10820 Exkursion (10800)
WartelisteA   Übung: 10821 Fahren auf dem Wasser (Windsurfen & Segeln) - Exkursion Alternat. Bewegungsfelder
A SWS - 05. - 08.09.24, Bostalsee
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 20 von 20 Plätzen belegt. (Warteliste: 20)
Beginn: erste Veranstaltungswoche
1 E-Mail
Dozent/in:
Dr. Markus Schwarz,
Dipl. Sportlehrer Micah Dahlem,
Dr. Christian Kaczmarek
Plätze freiB   Übung: 10822 Fahren: Radsport
2 SWS -
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 18 von 20 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
2 E-Mails
Dozent/in:
Dr. Monika Frenger,
Dr. Sascha Schwindling
11120 Modul Diagnostische Kompetenzen entwickeln (11100)
Plätze frei   Übung: 11121 Messen, Beobachten und Bewerten in Sportarten und Bewegungsfeldern
2 SWS - Mo 14.15 - 15.45 Uhr, Raum 0.21/Uni-Sporthalle
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 26 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
4 Dateien 2 E-Mails 1 Link
Dozent/in:
Dr. Monika Frenger
Plätze freiC   Übung: 11123 Messen, Beobachten und Bewerten in Sportarten und Bewegungsfeldern
2 SWS - Di 08.15 - 09.45 Uhr, Raum 0.23/Uni-Sporthalle
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 18 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
8 Dateien 1 E-Mail 1 Link
Dozent/in:
Dr. Christian Kaczmarek
Plätze freiC   Übung: 11122 Messen, Beobachten und Bewerten in Sportarten und Bewegungsfeldern
2 SWS - Do 10.15 - 11.45 Uhr, Raum 0.22/Uni-Sporthalle
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 14 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
10 Dateien 1 E-Mail
Dozent/in:
Marc Zimmer
12010 Modul Bachelorarbeit (12000)
Plätze freiB   Kolloquium: 12012 Begleitseminar - Sportmedizin
1 SWS -
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 0 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Univ.-Prof. Dr. med. Tim Meyer,
Mitarbeiter Sportmedizin
Plätze freiA   Seminar: 12011 Begleitseminar
1 SWS - Mi 10.15 - 11.45 Uhr, Raum 108
• Einführungsveranstaltung am 17.04. (vorl. Thema und Arbeitsbereich vorstellen)
• Pause bis einschließlich 05.06.
• Danach wöchentlich ab 12.06. (E

Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 18 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
8 Dateien 1 E-Mail
Dozent/in:
M. Sc. Kai Leisge,
Anna Lina Heggenberger
15220 Modul Trainingsprozesse planen
Plätze freiA   Seminar: 15221 Trainingswissenschaft
2 SWS - Mo 8.15 - 9.45 Uhr, Raum 0.21/LA-Halle
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 28 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
8 Dateien
Dozent/in:
Prof. Dr. Stefan Panzer
WartelisteB   Seminar: 15222 Trainingswissenschaft
2 SWS - Mi 10.15 - 11.45 Uhr, Raum 0.23/LA-Halle
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 30 von 30 Plätzen belegt. (Warteliste: 3)
Beginn: erste Veranstaltungswoche
10 Dateien 1 E-Mail
Dozent/in:
Christina Pfeifer
Plätze freiC   Seminar: 15223 Trainingswissenschaft
2 SWS - Fr 10.15 - 11.45 Uhr, Raum 0.23/LA Halle
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 24 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
11 Dateien 3 E-Mails
Dozent/in:
Christina Pfeifer
15230 Modul Trainigsprozesse planen (BA)
Plätze freiA   Übung: 15231 Trainingsmethoden
2 SWS - Do 10.15 - 11.45 Uhr, Uni-Halle/Raum 0.21
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 32 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
1 Datei
Dozent/in:
Dr. Peter Leinen
Plätze freiB   Übung: 15232 Trainingsmethoden
2 SWS - Fr 08.15 - 09.45 Uhr, Uni-Halle/Rum 0.21
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 32 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
2 Dateien
Dozent/in:
Tessa Menges
15320 Bewegungswissenschaft
Plätze freiA   Seminar: 15321 Bewegungswissenschaft
Mo 14.15 - 15.45 Uhr, Raum 0.23
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 20 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
6 Dateien 1 E-Mail
Dozent/in:
Prof. Dr. Stefan Panzer
Plätze freiB   Seminar: 15322 Bewegungswissenschaft
2 SWS - Di 10.15 - 11.45 Uhr, Raum 0.23
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 20 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
12 Dateien
Dozent/in:
Prof. Dr. Sabine Schäfer
Plätze freiC   Seminar: 15323 Bewegungswissenschaft
2 SWS - Do 12.15 - 13.45 Uhr, Raum 0.21
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 28 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
7 Dateien 1 E-Mail
Dozent/in:
Dr. Peter Leinen
15330 Bewegungsdiagnostik
WartelisteA   Übung: 15331 Bewegungsdiagnostik
2 SWS - Mi 08.15 - 09.45 Uhr, Raum 0.23/0.10
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 30 von 30 Plätzen belegt. (Warteliste: 3)
Beginn: erste Veranstaltungswoche
2 Dateien 1 E-Mail
Dozent/in:
Dr. Peter Leinen
Plätze freiB   Übung: 15332 Bewegungsdiagnostik
2 SWS - Mi 16.15 - 17.45 Uhr, Raum 0.22/0.10
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 12 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
2 Dateien
Dozent/in:
Dr. Peter Leinen
15410 Sportpraxis 1
Plätze freiA   Übung: 15411 Springen, Laufen, Werfen
2 SWS - Mo 12.15 - 13.45 Uhr, Leichtathletikhalle/Stadion
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 33 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
1 Datei 1 Link
Dozent/in:
Dr. Monika Frenger
WartelisteB   Übung: 15412 Springen, Laufen, Werfen
2 SWS - Di 14.15 - 15.45 Uhr, Leichtathletikhalle/Stadion
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 30 von 30 Plätzen belegt. (Warteliste: 2)
Beginn: erste Veranstaltungswoche
1 E-Mail
Dozent/in:
Dr. phil. Silke Haas
WartelisteC   Übung: 15413 Springen, Laufen, Werfen
2 SWS - Do 14.15. - 15.45 Uhr, Leichtathletikhalle/Stadion
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 30 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
1 Datei 1 E-Mail 2 Links
Dozent/in:
Dr. Monika Frenger
15520 Sportpraxis 2
Plätze freiA   Übung: 15521 Darstellen, Gestalten, Tanzen
2 SWS - Di 10.15 - 11.45 Uhr, Uni-Sporthalle
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 24 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
1 Datei 1 E-Mail
Dozent/in:
Thomas Klein,
Dr. Markus Klein
WartelisteB   Übung: 15522 Darstellen, Gestalten, Tanzen
2 SWS - Di 12:15 - 13:45 Uhr, Uni-Sporthalle
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 31 von 30 Plätzen belegt. (Warteliste: 1)
Beginn: erste Veranstaltungswoche
1 Datei 1 E-Mail
Dozent/in:
Thomas Klein,
Dr. Markus Klein
Plätze freiC   Übung: 15523 Darstellen, Gestalten, Tanzen
2 SWS - Mi 10.15 - 11.45 Uhr, Uni-Sporthalle
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 24 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
1 E-Mail
Dozent/in:
Maike Graus,
Dr. Markus Klein
15530 Sportpraxis 2
WartelisteA   Übung: 15531 Methodik der Kunstsportarten
2 SWS - Di 10.15 - 11.45 Uhr, Uni-Sporthalle
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 30 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
3 Dateien
Dozent/in:
Dr. Andrea Dincher
Plätze freiB   Übung: 15532 Methodik der Kunstsportarten
2 SWS - Mi 12.15 - 13.45 Uhr, Uni-Sporthalle
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 27 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
1 Datei
Dozent/in:
Alice De Grazia
Plätze freiC   Übung: 15533 Methodik der Kunstsportarten am Beispiel ostasiatischer Kampfkünste
2 SWS - Mi 10.15 - 11.45 Uhr, Halle 44
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 17 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
1 E-Mail 1 Link
Dozent/in:
Dr. Markus Klein
15610 Sportpraxis 3 (15600)
Plätze freiA   Übung: 15611 Basketball
2 SWS - Do 12.15 - 13.45 Uhr, Uni-Sporthalle
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 32 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
5 Dateien 1 E-Mail
Dozent/in:
Edgar Schwarz,
Leander Eckerle
AA   Übung: 15614 Basketball
2 SWS - Fr 10.00 - 11.30 Uhr, Uni-Sporthalle
Zu dieser Veranstaltung werden Sie bei Erfüllung der Voraussetzungen automatisch eingeladen.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
5 Dateien
Dozent/in:
Leander Eckerle
Plätze freiB   Übung: 15612 Handball
2 SWS - Mo 15.04.2024, 08.15 – 09.45 Uhr, Halle 40
Sa 20.04.2024, 08.15 – 13.30 Uhr, Halle 40
Sa 18.05.2024, 08.15 – 13.30 Uhr, Halle 40
Sa 15.06.2024, 08.15 – 13.30 Uhr, Halle 40

Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 27 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Dirk Mathis
WartelisteC   Übung: 15613 Fußball
2 SWS - Fr 14.15 - 15.45 Uhr, Kunstrasen
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 30 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
3 Dateien 3 E-Mails
Dozent/in:
Nico Weißmann
15620 Sportpraxis 3 (15600)
Plätze freiA   Übung: 15621 Badminton
2 SWS - Di 14.15 - 15.45 Uhr, Multifunktionshalle
ab 24.06.2024 Uni-Sporthalle

Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 23 von 24 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Franz Risch
Plätze freiB   Übung: 15622 Tennis
B SWS - Mi 12.15 - 13.45 Uhr, Tennishalle
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 26 von 24 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
6 Dateien 1 Link
Dozent/in:
Marc Gitzinger
WartelisteC   Übung: 15623 Tischtennis
2 SWS - Di 12.15 - 13.45 Uhr, Multifunktionshalle
Ab 24.06.2024 Uni-Sporthalle

Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 24 von 24 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
2 Dateien 1 E-Mail
Dozent/in:
Matthias Brutscher
Plätze freiD   Übung: 15624 Volleyball
2 SWS - Do 08.15 - 09.45 Uhr, Uni-Sporthalle
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 35 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
9 Dateien 1 E-Mail
Dozent/in:
Marc Zimmer
15640 Sportpraxis 3 (15600)
Plätze freiA   Übung: 15641 Spielmethodik
2 SWS - Mo 10.15 - 11.45 Uhr, Uni-Sporthalle
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 27 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
9 Dateien 3 E-Mails
Dozent/in:
M. Sc. Kai Leisge
16300 Bewegungsfelder (LP)
Plätze frei   Übung: 16320 Spezielle Aspekte - Grundschulmethodik
2 SWS - Di 08.00 - 09.30 Uhr, Albert-Schweitzer-Schule
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 1 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Dr. Andrea Dincher
17020 Sportsoziologie
WartelisteA   Seminar: 17021 Sportsoziologie
2 SWS - Di 12.15 - 13.45 Uhr, Raum 0.21
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 30 von 30 Plätzen belegt. (Warteliste: 8)
Beginn: erste Veranstaltungswoche
1 E-Mail 1 Link
Dozent/in:
Dr. Markus Klein
Plätze freiB   Seminar: 17022 Sportsoziologie
2 SWS - Mi 16.15 - 17.45 Uhr, Raum 0.23
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 17 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Dr Jan Haut
17100 Sportpädagogik
Plätze frei   Vorlesung: 17110 Sportpädagogik
1 SWS - Do 10.15 - 11.45 Uhr, Tagungsraum 46 (Hörsaal), Geb. 4, Sportcampus Saar (früher LSVS)
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 90 von unbegrenzten Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
1 E-Mail
Dozent/in:
Dr. phil. Silke Haas
17200 Sportpsychologie
Plätze frei   Vorlesung: 17210 Sportpsychologie
1 SWS - Do 10.15 - 11.45 Uhr, Tagungsraum 46 (Hörsaal), Geb. 4, Sportcampus Saar (früher LSVS)
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 68 von unbegrenzten Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
21 Dateien 1 E-Mail
Dozent/in:
Prof. Dr. Sabine Schäfer
20100 Modul Didaktik/Methodik (20100)
Plätze freiA   Übung: 20115 Bewegte Schule (LP)
2 SWS - Fr 11.30 - 13.00 Uhr, Uni-Sporthalle
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 10 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
2 Dateien 2 E-Mails 1 Link
Dozent/in:
Dr. Andrea Dincher
20120 Modul Didaktik/Methodik (20100)
WartelisteA   Seminar: 20121 Lehren und Lernen im Sport
2 SWS - Di 10.15 - 11.45 Uhr, Raum 0.22
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 30 von 30 Plätzen belegt. (Warteliste: 1)
Beginn: Zweite Veranstaltungswoche
10 Dateien 3 E-Mails
Dozent/in:
Nico Weißmann
WartelisteB   Seminar: 20122 Lehren und Lernen im Sport
2 SWS - Mi 14.15 - 15.45 Uhr, Raum 0.23
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 30 von 30 Plätzen belegt. (Warteliste: 1)
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Dr. phil. Silke Haas
WartelisteC   Seminar: 20123 Lehren und Lernen im Sport
2 SWS - Do 10.15 - 11.45 Uhr, Raum 0.23
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 30 von 30 Plätzen belegt. (Warteliste: 2)
Beginn: erste Veranstaltungswoche
1 E-Mail 1 Link
Dozent/in:
Dr. Markus Klein
20130 Modul Didaktik/Methodik (20100)
Plätze freiA   Übung: 20131 Microteaching
2 SWS - Mo 10.15 - 11.45 Uhr, Raum 108
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 17 von 18 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
4 E-Mails
Dozent/in:
Anna Lina Heggenberger
Plätze freiB   Seminar: 20132 Microteaching
2 SWS - Di 12.15 - 13.45 Uhr, Raum 108
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 25 von 18 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Dr. phil. Julia Besch
Plätze freiC   Seminar: 20133 Microteaching
2 SWS - Di 14.15 - 15.45 Uhr, Raum 108
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 19 von 18 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Dr. phil. Julia Besch
Plätze freiD   Seminar: 20134 Microteaching
2 SWS - Mi 16.15 - 17.45 Uhr, Raum 108
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 17 von 18 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Dr. phil. Silke Haas
WartelisteE   Seminar: 20135 Microteaching
2 SWS - Do 08.15 - 09.45 Uhr, Raum 108
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 18 von 18 Plätzen belegt. (Warteliste: 1)
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Dr. phil. Silke Haas
20220 Modul Unterrichten (LA)
Plätze freiA   Übung: 20220 Schulmethodik
2 SWS -
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 1 von 24 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
2 E-Mails
Dozent/in:
Oliver Schu,
Nico Weißmann
B   Übung: 20221 Schulmethodik
2 SWS - Mo 08.00 - 09.30 Uhr, Halle 80.2 Sportcampus Saar
Zur Teilnahme melden Sie sich bitte bei der Veranstaltung an, die in der Veranstaltungsbeschreibung aufgeführt ist.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
15 Dateien
Dozent/in:
Oliver Schu
C   Übung: 20222 Schulmethodik
2 SWS - Fr 08.00 - 09.30 Uhr, Krebsberggymnasium Neunkirchen
Zur Teilnahme melden Sie sich bitte bei der Veranstaltung an, die in der Veranstaltungsbeschreibung aufgeführt ist.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
9 Dateien 7 E-Mails
Dozent/in:
Nico Weißmann
21100 Modul Unterrichten BA-Studenten
Plätze freiA   Übung: 21101 Fachmethodik
2 SWS - Mo 08.15 - 09.45 Uhr, Raum 0.22/Uni-Sporthalle
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 23 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
1 E-Mail 1 Link
Dozent/in:
Dr. Markus Klein
Plätze freiB   Übung: 21102 Fachmethodik
2 SWS - Mi 08.15 - 09.45 Uhr, Uni-Sporthalle
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 10 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
1 E-Mail 1 Link
Dozent/in:
Dr. Markus Klein
22020 Modul Praktikum I (22000)
Plätze frei   Seminar: 22021 Begleitseminar (LA)
2 SWS - Mo 16.15 - 17.45 Uhr, Raum 0.22
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 16 von 20 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Frank Spinner
23000 Modul Praktikum 2
Plätze freiA   Seminar: 23200 Begleitseminar (LA)
2 SWS - Do 16.15 - 17.45 Uhr, Raum 0.23
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 5 von 20 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
1 E-Mail
Dozent/in:
Nico Weißmann
30200 Modul Wirbelsäulentraining (Wahlmodul)
WartelisteA   Vorlesung: 30200 Wirbelsäulenprogramme
3 SWS - Modulanmeldung zu den Veranstaltungen
30210 Haltungs- und Funktionsanalyse
30220 Wirbelsäulenprogramme

Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 30 von 30 Plätzen belegt. (Warteliste: 4)
Beginn: Fr., 26.04.2024
10.15-11.45 Uhr
Raum 0.21

1 Datei 2 E-Mails
Dozent/in:
Dr. Oliver Ludwig,
SWI NN
B   Vorlesung: 30210 Haltungs- und Funktionsanalyse
1 SWS - Fr 10.15 - 11.45 Uhr, Raum 0.21

Die Vorlesung ist deckungsgleich zur Vorlesung 30200 Wirbelsäulenprogramme.

Zur Teilnahme melden Sie sich bitte bei der Veranstaltung an, die in der Veranstaltungsbeschreibung aufgeführt ist.
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Dr. Oliver Ludwig
C   Übung: 30220 Wirbelsäulenprogramme
2 SWS - Blockveranstaltung 07. - 10. August 2024, jeweils 9.00 - 12.00 Uhr
AC1 Sport- und Freizeitpark, Neunkirchen

Zur Teilnahme melden Sie sich bitte bei der Veranstaltung an, die in der Veranstaltungsbeschreibung aufgeführt ist.
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Dr. Oliver Ludwig,
SWI NN
30600 Erlebnispädagogik
Plätze frei   Vorlesung: 30610 Erlebnispädagogik
1 SWS - Mo 12.15 - 13.45 Uhr, Raum 0.23/Uni-Sporthalle
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 22 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: Mo, 22.4.; 12.15 h-13.00 h
3 Dateien 3 E-Mails 1 Link
Dozent/in:
Dr. Markus Klein,
Dr. Markus Schwarz
30620 Modul Erlebnispädagogik I (30600) (Wahlmodul)
WartelisteA   Übung: 30621 Klettern
2 SWS - Vorbesprechung: Mo 15.04.2024 , 16.00 Uhr, Raum 0.21
Fr 19.04.2024, 14.00 – 20.30 Uhr, Saarlouis
Fr 26.04.2024, 14.00 – 20.30 Uhr, Saarlouis
Sa 15.06.2024, 10.00 – 16.30 Uhr, KBA

Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 15 von 15 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
3 E-Mails 3 Links
Dozent/in:
Stefan Manderscheid
WartelisteB   Übung: 30622 Wassersport (SUP/Kajak) - Ü Erlebnispädagogik
2 SWS - 02. - 04.09.24, Bostalsee
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 5 von 5 Plätzen belegt. (Warteliste: 2)
Beginn: erste Veranstaltungswoche
3 E-Mails
Dozent/in:
Dr. Christian Kaczmarek,
SWI NN
30800 Modul Psychomotorik/Bewegungserziehung II (30800)
Plätze freiA   Vorlesung: 30800 Psychomotorik
3 SWS - `Modulanmeldung für die Veranstaltungen:
30810 Fr 10.15 - 11.00 Uhr Raum 0.21
30820 Fr 08.15 - 09.45 Uhr Uni-Sporthalle

Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 23 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
3 Dateien 1 E-Mail 1 Link
Dozent/in:
Dr. Andrea Dincher
B   Vorlesung: 30810 Psychomotorik
1 SWS - Fr 10.15 - 1100 Uhr, Raum 0.22
Zur Teilnahme melden Sie sich bitte bei der Veranstaltung an, die in der Veranstaltungsbeschreibung aufgeführt ist.
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Dr. Andrea Dincher
B   Übung: 30820 Psychomotorik
2 SWS - Fr 08.15 - 09.45 Uhr, Uni-Sporthalle
Zur Teilnahme melden Sie sich bitte bei der Veranstaltung an, die in der Veranstaltungsbeschreibung aufgeführt ist.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
1 E-Mail 1 Link
Dozent/in:
Dr. Andrea Dincher
30900 Modul Sportorganisation (30900)
Plätze freiA   Vorlesung: 30910 Organisationstheorie
1 SWS - Do 16.15 - 17.45 Uhr, Audimax, Geb. B4 1
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 12 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
1 E-Mail
Dozent/in:
Patrick Braeunig,
Dr Jan Haut
Plätze frei   Seminar: 30930 Sportrecht
2 SWS - Mi 16.15 - 17.45 Uhr, Raum 0.21
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 8 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Edmund Seibert
30920 Modul Sportorganisation (30900) (Wahlmodul)
Plätze frei   Seminar: 30920 Personalmanagement
Mi 12.15 - 13.45 Uhr, Raum 0.22
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 14 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
1 E-Mail 1 Link
Dozent/in:
Dr. Markus Klein
31000 Modul Sportökonomik (Wahlmodul BA)
Plätze frei   Vorlesung: 31010 Sportökonomik
1 SWS - Di 16.15 - 17.45 Uhr, Raum 0.21
Die Vorlesung endet in der 8. Veranstaltungswoche (4. Juni`24)

Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 18 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
3 Dateien 1 E-Mail
Dozent/in:
Michael Koch
Plätze frei   Seminar: 31020 Finanzmanagement
2 SWS - Mo 10.15 - 11.45 Uhr, Raum 0.21
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 18 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: das Seminar beginnt erst in der zweiten Veranstaltungswoche
2 Dateien 2 E-Mails 1 Link
Dozent/in:
Michael Koch
31100 Modul Freizeitsport (BA)
Plätze frei   Übung: 31112 Radsport
2 SWS -
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 4 von 10 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
2 E-Mails
Dozent/in:
Dr. Monika Frenger,
Dr. Sascha Schwindling
Warteliste   Übung: 31111 Wassersport - Ü Freizeitsport
2 SWS - 02. - 04.09.24, Bostalsee
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 5 von 5 Plätzen belegt. (Warteliste: 2)
Beginn: erste Veranstaltungswoche
3 E-Mails
Dozent/in:
Dr. Christian Kaczmarek,
SWI NN
31200 Modul Behindertensport
Plätze freiA   Vorlesung: 31200 Modul Behinderten- und Rehasport
3 SWS - Modulanmeldung
Das Modul besteht aus den Veranstaltungen
31210 - Grundlagen - Do 12.15 - 13.45 Uhr, Raum 0.23
31220 - Methoden - Do 14.15 - 15.45 Uhr, Raum 0.23/Unisporthalle

Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 10 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
7 Dateien 2 E-Mails
Dozent/in:
Dr. Markus Schwarz
B   Vorlesung: 31210 Grundlagen des Behindertensports
1 SWS - Do 12.15 - 13.45 Uhr, Raum 0.23
14-täglich

Zur Teilnahme melden Sie sich bitte bei der Veranstaltung an, die in der Veranstaltungsbeschreibung aufgeführt ist.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
3 Dateien
Dozent/in:
Dr. Markus Schwarz
C   Übung: 31220 Methoden des Behindertensports
2 SWS - Do 14.15 - 15.45 Uhr, Raum 0.22/Uni-Sporthalle
Zur Teilnahme melden Sie sich bitte bei der Veranstaltung an, die in der Veranstaltungsbeschreibung aufgeführt ist.
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Dr. Markus Schwarz
31300 Modul Sportjournalismus
Warteliste   Seminar: 31310 Recherchieren und Präsentieren im Journalismus
2 SWS - Di 16.04.2024, 18.00 – 21.00 Uhr, Raum 0.23
Mi 17.04.2024, 18.00 – 21.00 Uhr, Raum 0.23
Sa , Handball (3)
Sa , Fußball (3)
So 12.05.2024, Tanzen (3)
So 19.05.2024, L

Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 15 von 15 Plätzen belegt. (Warteliste: 3)
Beginn: erste Veranstaltungswoche
1 Datei 2 E-Mails
Dozent/in:
Dipl.Sport Thomas Braml
40100 Modul Naturwissenschaftliches Vertiefungsfach (BA)
Plätze freiA   Seminar: 40110 Sportmedizin
2 SWS - Di 12.15 - 13.45 Uhr, Raum 0.23
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 29 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
1 E-Mail 1 Forumsbeitrag
Dozent/in:
Dr. med. Karen aus der Fünten
40200 Modul Sozialwissenschaftliches Vertiefungsfach
Plätze freiB   Seminar: 40220 Sportpsychologie
2 SWS - Di 14.15 - 15.45 Uhr, Raum 0.22
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 21 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
16 Dateien 1 E-Mail
Dozent/in:
Prof. Dr. Sabine Schäfer
9900 Tutorium / Trainingszeiten
Plätze freiA   Tutorium: 9901 Bewegen an Geräten
2 SWS - Mo 14.15 - 15.45 Uhr, Uni-Sporthalle
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 31 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
2 E-Mails
Dozent/in:
Celine Eich
Plätze freiB   Tutorium: 9902 Bewegen an Geräten
2 SWS - Do 14.15 - 15.45 Uhr, Uni-Halle
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 28 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
1 E-Mail
Dozent/in:
Celine Eich
Plätze freiC   Tutorium: 9903 Tutorium Darstellen, Gestalten, Tanzen
2 SWS - Mo 14.15 - 15.45 Uhr, Uni-Sporhalle
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 1 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
3 E-Mails
Dozent/in:
Maike Graus
Plätze freiD   Tutorium: 9904 Tutorium Darstellen, Gestalten und Tanzen
2 SWS - Di 08.15 - 09.45 Uhr, Uni-Sporthalle
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 1 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
4 E-Mails
Dozent/in:
Maike Graus
Plätze freiE   Tutorium: 9905 Tutorium Springen, Laufen, Werfen
2 SWS - Mi 14.15 - 15.45 Uhr, Leichathletikhalle/Stadion
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 9 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
1 E-Mail
Dozent/in:
Denni Laketa,
Lisa Schuler,
Dr. Monika Frenger,
Dr. phil. Silke Haas
Plätze freiF   Tutorium: 9906 Tutorium Springen, Laufen, Werfen
2 SWS - Fr 12.15 - 13.45 Uhr, Leichtathletikhalle/Stadion
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 8 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
1 E-Mail
Dozent/in:
Lisa Schuler,
Denni Laketa,
Dr. Monika Frenger,
Dr. phil. Silke Haas
Plätze freiG   Tutorium: 9907 Tutorium Bewegen im Wasser
2 SWS - Mo 14.00 - 15.00 Uhr, Schwimmhalle
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 14 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
1 E-Mail
Dozent/in:
Lara Zwiener,
Caroline Utzig
Plätze freiH   Tutorium: 9908 Tutorium Bewegen im Wasser
2 SWS - Mi 12.00 - 13.15 Uhr, Schwimmhalle
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 18 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
1 E-Mail
Dozent/in:
Caroline Utzig,
Lara Zwiener



[Veranstaltungen aller Studienabschnitte anzeigen]